Comment être titularisé quand on est contractuel?

Laure Martin • mis à jour le
DOSSIER : Emplois sans concours : les contractuels de la fonction publique

Pour être titularisé dans la fonction publique, il est nécessaire de passer et réussir un concours ou un examen professionnel. Certains emplois de catégorie C sont accessibles sans concours.

2012-01-26-contractuels-3-2

[Mise à jour : 2/09/2016] L'accès aux concours internes est ouvert aux contractuels après un nombre d'années de contrat précisé dans les statuts particuliers de chaque corps (pour la fonction publique de l'Etat ou hospitalière) ou cadre d'emplois (fonction publique territoriale).

Devenir fonctionnaire après un concours interne

Les agents publics engagés sous contrat peuvent passer des concours internes qui comportent en général moins d'épreuves que les concours externes. A l'oral, l'expérience professionnelle compte davantage qu'auparavant, aux yeux du jury. Les agents contractuels feront valoir cette expérience en s'appuyant sur un dossier, qui leur est d'ailleurs demandé de constituer.

Etre contractuel, c'est avoir un pied dans la fonction publique. Quand vous passez un concours inter, vous connaissez la maison ! (Fédération hospitalière de France)

Lors d'une titularisation, tout ou une partie de l'ancienneté accumulée en tant que contractuel et dans le privé, peut être reprise, notamment dans certains métiers où les postes sont difficiles à pourvoir (professions médico-sociales) et pour les catégories C.

Loi Sauvadet : titularisation et accès au CDI

La loi Sauvadet de mars 2012 vise à faciliter l'accès au statut de fonctionnaire (c'est ce qu'on appelle "la titularisation") des contractuels et la transformation des CDD en CDI. Les employeurs des trois fonctions publiques doivent réserver une part de leurs recrutements prévus aux contractuels répondant à un certain nombre de conditions.

La loi Déontologie prolonge de 2 ans le dispositif de titularisation

La loi Déontologie du 20 avril 2016 modifie le dispositif de titularisation de la loi du 12 mars 2012 qui devait prendre fin le 12 mars 2016. Le dispositif est prorogé jusqu'au 12 mars 2018 (article 41 de la loi n°2016-483). La date d'appréciation des conditions d'éligibilité est  désormais fixée au 31 mars 2013.

Un décret d'application est paru le 14 août 2016 au Journal Officiel. Publics concernés : agents contractuels de droit public de la fonction publique territoriale.

  • Pour la transformation du CDD en CDI, la date d'effet reste fixée au 13 mars 2012. Il faut être en fonction depuis au moins 6 ans entre le 13 mars 2004 et le 13 mars 2012. Pour l'ancienneté : si vous avez occupé le même poste de travail, les services accomplis auprès de vos différents employeurs sont pris en compte.
  • Le décret élargit par ailleurs les possibilités de mise à disposition d'agents contractuels territoriaux auprès de personnes morales de droit public relevant de la fonction publique de l'Etat ou de la fonction publique hospitalière et permet à certains agents contractuels recrutés par contrat à durée déterminée de bénéficier d'une réévaluation de leur rémunération.

• Titularisation dans la fonction publique territoriale

Vous êtes en CDD, comment passer en CDI ?

1 - Contrat sur emploi permanent

En principe, un agent contractuel n'a aucun droit au renouvellement de son contrat à durée déterminée. Un principe confirmé par la jurisprudence. Toutefois, le CDD peut être reconduit pour une durée indéterminée si le contrat initial a été conclu pour occuper des emplois permanents (Article 3-3 de la loi n°84-53 du 26 janvier 1984).

Si le CDD initial de l'agent ne concerne pas un emploi permanent, mais qu'un autre contrat lui est proposé sur un emploi permanent, il s'agira d'un CDI. La condition :  l’agent doit justifier d'une durée de services publics effectifs de six ans au moins sur des fonctions relevant de la même catégorie hiérarchique.

2 - Transformation automatique pour les contractuels "loi Sauvadet"

Les contractuels territoriaux en poste au 13 mars 2012 ont vocation à bénéficier de la transformation automatique de leur CDD en CDI. La condition : ils doivent avoir occupé leur poste à cette date ou bénéficier à cette date de l’un des congés ouverts à un agent contractuel (congé de maladie, de maternité, de paternité, congé parental, etc.).

  • S’ils avaient plus de 55 ans au 13 mars 2012, ils doivent justifier d’au moins 3 ans de services publics auprès de la même collectivité ou du même établissement public entre le 13 mars 2008 et le 13 mars 2012.
  • S’ils avaient moins de 55 ans au 13 mars 2012, ils doivent avoir été employés en CDD pendant au moins 6 ans au sein de la même collectivité territoriale entre le 13 mars 2004 et le 13 mars 2012.

Services effectifs, kesako ?

Comment est calculée l'ancienneté exigée pour passer en CDI ?

Sont pris en compte l'ensemble des services accomplis auprès de la même collectivité ou du même établissement, dans des emplois occupés sur le fondement des articles 3 à 3-3 de la loi n°84-53 du 26 janvier 1984.  Les services accomplis de manière discontinue sont également pris en compte, sous réserve que la durée des interruptions entre deux contrats n'excède pas quatre mois.

Certains services ne sont toutefois pas pris en compte:

  • ceux du collaborateur de groupes d'élus,
  • ceux liés à un emploi fonctionnel ou de collaborateur de cabinet,
  • ceux liés à un emploi occupé en qualité de personnel mis à disposition par un centre de gestion (sauf si la collectivité territoriale d’accueil a recruté l'agent sur cet emploi à l’issue de la mise à disposition).

CDD ou CDI : comment accéder au statut de fonctionnaire ?

Réussir un concours

Un agent contractuel sur emploi permanent ayant réussi un concours sera, dans la fonction publique territoriale, inscrit sur une liste d'aptitude d'accès à un cadre d'emplois dont les missions englobent l'emploi qu'il occupe. Il sera alors nommé fonctionnaire stagiaire par l'autorité territoriale, au plus tard au terme de son contrat.

La loi déontologie d'avril 2016 porte à quatre ans la durée pendant laquelle le lauréat d'un concours de la fonction publique territoriale est inscrit sur la liste d'aptitude. Le décompte de cette période de quatre ans est suspendu lorsqu'un agent contractuel est recruté pour pourvoir un emploi permanent, alors qu'il est inscrit sur une liste d'aptitude d'accès à un cadre d'emplois dont les missions correspondent à l'emploi qu'il occupe.

Les recrutements réservés

Par dérogation aux modes d'accès traditionnels à la fonction publique territoriale (concours externes et internes, recrutements directs), des recrutements réservés ont été organisés jusqu'au 13 mars 2016 par cadres d’emplois. Ces recrutements réservés interviennent par le biais de sélection professionnelle ou s'agissant de l'accès à certains cadres d'emplois de catégorie C, de recrutement sans concours. Ce dispositif est reconduit jusqu'au 13 mars 2018 (article 17 et article 18 de la loi Sauvadet modifiée par la loi d'avril 2016).

>> Pour en savoir plus, lire notre article sur la loi "Sauvadet

Pour aller plus loin

 

Dossier du mois

concours-fonction-publique-etat

Concours de la fonction publique de l’Etat

DÉPOSEZ VOTRE CV et rejoignez la première CVthèque de l’emploi public !

J'ajoute mon cv Pas encore de cv ?

Les concours en lien avec l’article

Les cookies assurent le bon fonctionnnement de nos sites et services.
En utilisant ces derniers, vous acceptez l’utilisation des cookies.

OK